Anzeige

Schönberg – Am vergangenen Sonntag verlor der FC Schönberg 95 sein Regionalliga-Heimspiel gegen einen der Ligafavoriten Viktoria Berlin mit 2:4 (2:1). Dabei feierten Fabian Istefo und Eric Birkholz (Foto) ihr Comeback in der Regionalliga. Birkholz stand nach einer sechswöchigen Pause direkt in der Startelf. Er hatte sich eine Schambeinentzündung zugezogen. Istefo kam in der 70. Minute, fiel zuvor acht Wochen wegen eines Bänderrisses aus.

Der Berliner Trainer Palatan sagte während der Pressekonferenz, dass seine Mannschaft schwach gestartet sei und die Defensive besonders schwach verteidigt habe, wodurch auch die zwei Gegentore entstanden seien. In der Kabine machte er nochmal eine Ansage an seine Mannschaft, die dann stärker aus der Pause zurückkam. In der 66. Minute fiel das 2:2 durch Zingu. Weiterhin machten die Berliner Druck und in der 77. Minute gab es das 3:2 durch Skoda. Yilmaz machte danach den Deckel mit dem 4:2 drauf, was den sicheren Sieg für Viktoria bedeutete. Palatan sagte: „Wir haben eine deutlich bessere zweite Halbzeit gespielt und es war ein wichtiger und schöner Sieg.“

Schönbergs Trainer Rietentiet (47) war trotz der Niederlage zufrieden mit der Leistung seiner Mannschaft: „Wir haben 70 Minuten klasse Fußball gespielt, jedoch zerbrach unser Spiel danach.“ Sein Fazit: „Wir haben Fortschritte gemacht und hätten uns den Punkt verdient gehabt.“

Ergebnisse Regionalliga Nordost: 
   
FSV Wacker NordhausenFSV Budissa Bautzen1:0
FSV 63 LuckenwaldeFC Carl Zeiss Jena0:1
FC Schönberg 95FC Viktoria 1889 Berlin2:4
FC Oberlausitz NeugersdorfVfB Auerbach0:0
Hertha BSC IITSG Neustrelitz2:1
Berliner Athletik Klub 07SV Babelsberg 032:0
FC Energie CottbusFSV Union Fürstenwalde1:0
1. FC Lokomotive LeipzigZFC Meuselwitz1:1
RasenBallsport Leipzig llBFC Dynamo12.11.

Tabelle Regionalliga Nordost:      
        
Pl. MannschaftSp.Diff.Pkt.
1.FC Carl Zeiss Jena109102228
2.Hertha BSC II10622420
3.FC Viktoria 1889 Berlin105411219
4.FC Energie Cottbus10541719
5.Berliner Athletik Klub 0710532418
6.RasenBallsport Leipzig ll9522417
7.1. FC Lokomotive Leipzig10442516
8.FSV Wacker Nordhausen10514116
9.BFC Dynamo94321015
10.SV Babelsberg 0310433115
11.FC Oberlausitz Neugersdorf10415313
12.FC Schönberg 9510325-711
13.FSV Union Fürstenwalde10244-810
14.VfB Auerbach10235-119
15.FSV Budissa Bautzen10127-75
16.ZFC Meuselwitz10055-75
17.FSV 63 Luckenwalde10055-145
18.TSG Neustrelitz10019-191
Anzeige