Foto: Collage - Fotostand/Krause+EHF
Anzeige
Kanzlei Proff

Lübeck – Bei der Handball-EM 2020 der Männer wird die Vorrunde in sechs Gruppen ausgespielt, bei denen die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten die Hauptrunde erreichen. Gespielt wird in Österreich, Norwegen und Schweden vom 9. bis 15. Januar, dabei kommt es zu folgenden Begegnungen:

Gruppe A (in Graz, Österreich):
Kroatien, Weißrussland, Montenegro, Serbien
Do. 9. Januar 2020
18.15 Uhr: Weißrussland – Serbien
20.30 Uhr: Kroatien – Montenegro
Sa., 11. Januar 2020
16.00 Uhr: Kroatien – Weißrussland
18.15 Uhr: Montenegro – Serbien
Mo., 13. Januar 2020
18.15 Uhr: Montenegro – Weißrussland
20.30 Uhr: Serbien – Kroatien

Gruppe B (in Wien, Österreich):
Tschechien, Nordmazedonien, Österreich, Ukraine
Fr. 10. Januar 2020
18.15 Uhr: Tschechien – Österreich
20.30 Uhr: Nordmazedonien – Ukraine
So., 12. Januar 2020
16.00 Uhr: Tschechien – Nordmazedonien
18.15 Uhr: Österreich – Ukraine
Di., 14. Januar 2020
18.15 Uhr: Österreich – Nordmazedonien
20.30 Uhr: Ukraine – Tschechien

Gruppe C (in Trondheim, Norwegen):
Spanien, Deutschland, Lettland, Niederlande
Do., 9. Januar 2020
18.15 Uhr: Deutschland – Niederlande
20.30 Uhr: Spanien – Lettland
Sa., 11. Januar 2020
16.00 Uhr: Lettland – Niederlande
18.15 Uhr: Spanien – Deutschland
Mo., 13. Januar 2020
18.15 Uhr: Lettland – Deutschland
20.30 Uhr: Niederlande – Spanien

Gruppe D (in Trondheim, Norwegen):
Frankreich, Norwegen, Portugal, Bosnien-Herzegovina
Fr., 10. Januar 2020
18.15 Uhr: Frankreich – Portugal
20.30 Uhr: Norwegen – Bosnien-Herzegovina
So, 12. Januar 2020
16.00 Uhr: Portugal – Bosnien-Herzegovina
18.15 Uhr: Frankreich – Norwegen
Di., 14. Januar 2020
18.15 Uhr: Bosnien-Herzegovina – Frankreich
20.30 Uhr: Portugal – Norwegen

Gruppe E (in Malmö, Schweden):
Dänemark, Ungarn, Island, Russland
Sa., 11. Januar 2020
16.00 Uhr: Ungarn – Russland
18.15 Uhr: Dänemark – Island
Mo., 13. Januar 2020
18.15 Uhr: Island – Russland
20.30 Uhr: Dänemark – Ungarn
Mi., 15. Januar 2020
18.15 Uhr: Island – Ungarn
20.30 Uhr: Russland – Dänemark

Gruppe F (in Göteborg, Schweden):
Schweden, Slowenien, Schweiz, Polen
Fr., 10. Januar 2020
18.15 Uhr: Slowenien – Polen
20.30 Uhr: Schweden – Schweiz
So., 12. Januar 2020
16.00 Uhr: Schweiz – Polen
18.15 Uhr: Schweden – Slowenien
Di., 14. Januar 2020
18.15 Uhr: Schweiz – Slowenien
20.30 Uhr: Polen – Schweden

(kbi)