Ralf Mordhorst (LAC Lübeck): Chef im Ring beim Kugelstoßen und Diskuswerfen (Foto: ar)
Anzeige
Technikzentrum-Fördergesellschaft mbH

Hamburg – Unter coronabedingten Hygiene- und Abstandsregeln und ohne Zuschauer kämpften die Leichtathleten aus Schleswig-Holstein und Hamburg zwei Tage lang in der Jahnkampfbahn bei den gemeinsamen Landesmeisterschaften um die Titel bei den Männern und Frauen. Erfolgreichster Verein war dabei der Hamburger SV mit acht Titeln vor dem LAC Lübeck mit sieben Siegen.

Finale 100 m der Männer (Foto: ar)

Weitere Lübecker Erfolge sicherten Simon Müller (Tri-Sport Lübeck) im 5000-m-Lauf in 14:57,17 min und die 4×100-m-Staffel des MTV Lübeck mit Venja Nürnberg, Leonie Müller, Marie Auch-Schwelk und Lene Krayenborg in 47,87 sek

- Anzeige -

Die Landesmeister 2020 in der Übersicht

Männer:

100 m: Lucas Ansah-Peprah (Hamburger SV) 10,63 sek

200 m: Matti Welm (Hamburger SV) 22,46 sek

400 m: Bela Karn (Hamburger SV) 48,32 sek

800-m-Läufer unterwegs: Im grünen Trikot Brhane Gebrebrhan, der nach den 800 m am Sonntag auch die 1500 m gewann (Foto: ar)

800 m: Brhane Gebrebrhan (HNT Hamburg) 1:55,25 min

1500 m: Brhane Gebrebrhan (HNT Hamburg) 3:58,78 min

5000 m: Simon Müller (Tri-Sport Lübeck) 14:57,17 min

110 m Hürden: Aaron Christian Köhler (Bramstedter TS) 15,33 sek

Weitsprung: Leon Hausmann (Hamburger SV) 7,07 m

Hochsprung: Finn Drümmer (Kaltenkirchener TS) 2,16 m

Stabhochsprung: Jonte Torben Harmeling (TSV Klausdorf) 4,40 m

Kugelstoßen: Ralf Mordhorst (LAC Lübeck) 14,72 m

Diskuswerfen: Ralf Mordhorst (LAC Lübeck) 48,67 m

Hammerwerfen: Marlo Burych (LAC Lübeck) 42,55 m

Speerwerfen: Jens Pankuweit (TSG Concordia Schönkirchen) 63,47 m

4×100 m: Hamburger SV (Walz, Welm, Denis, Mordi) 43,23 sek

Frauen:

Anzeige
Anzeige
Anzeige
AOK

100 m: Leonie Kluwig (Track & Field Hamburg) 12,00 sek

200 m: Louise Wieland (Hamburger SV) 24,37 sek

400 m: Lysann Helms (Hamburger SV) 55,78 sek

800 m: Alina Ammann (TuS Esingen) 2:06,18 min

1500 m: Lisa Hausdorf (AG Hamburg West) 4:31,42 min

5000 m: Leonie Wilke (Sport-Club Itzehoe) 17:31,83 min

100 m Hürden: Sara Hannemann (Hamburger SV) 14,43 sek

Weitsprung: Marlene Lang (LG Wedel-Pinneberg) 6,00 m

Hochsprung: Jane Lia Golland (Preetzer TSV) 1,65 m

Kugelstoßen: Mareike Becker (LAC Lübeck) 12,62 m

Mareike Becker: Landesmeisterin im Kugelstoßen und im Hammerwerfen (Foto: ar)

Diskuswerfen: Alisa Rohlfing (LG Elmshorn) 40,77 m

Hammerwerfen: Mareike Becker (LAC Lübeck) 45,73 m

Speerwerfen: Leoni de Graaf (LAC Lübeck) 44,79 m

4×100 m: MTV Lübeck (Venja Nürnberg, Leonie Müller, Marie Auch-Schwelk, Lene Krayenborg) 47,87 sek

W15:

Hammerwerfen: Marla von Behr (LAC Lübeck) 28,73 m

Ein ausführlicher Bericht folgt hier bei HL-SPORTS, alle Ergebnisse https://www.leichtathletik.de/ergebnisse/wettkampf-resultate/wettkampf-resultat/detail/LM-Maenner-Frauen–LM-Hammer-U20–U18–U16-20L06000000003101