Nachwuchs eifrig im Kampf um Kreistitel

Anzeige
Technikzentrum-Fördergesellschaft mbH

Lübeck – Recht unterschiedliche Resonanz je nach Altersklassen und Disziplinen fanden die Kreismeisterschaften des Leichtathletik-Nachwuchses der im KLV Lübeck zusammengeschlossenen Vereine. 187 Meldungen wurden am vergangenen Sonntag (6.9.) auf dem Buniamshof erfüllt. Von der Altersklasse M/W 8 bis zur Altersklasse M/W15 reichte das Wettkampfangebot. Und das eine oder andere Talent hat erste Marken gesetzt.

Das Illustrationsfoto ist ein Archivfoto – selbstverständlich wurden am Sonntag auf dem Buni die Corona-, Hygiene- und Abstandsregeln eingehalten.

Nachstehend die Siegerinnen und Sieger:

M8

50 m (5 TN): Mats Stender (TuS 1893) 9,28

Weitsprung (5 TN): Mats Stender (TuS 1893) 3,03

M9

50 m (4 TN): Bela Janca (LT) 9,16

Weitsprung (7 TN): Milan Dokic (TuS 1893) 3,15

M10

50 m (13 TN): Paul Bierwolf (Phönix) 7,92

Weitsprung (12 TN): Paul Bierwolf (Phönix) 3,76

M11

50 m (5 TN): Friedrich Schauer (Phönix) 7,88

Weitsprung (5 TN): Paul-Mikko Neubert (Phönix) 4,06

M12

75 m (3 TN): Jona Kaminski (MTV) 11,19

Weitsprung (3 TN): Thore Spiegler (MTV) 4,03

Hochsprung (1 TN): Fritz Deutsch (LT) 1,18

M13

75 m (4 TN): Jannik Berg (LT) 10,29

Weitsprung (5 TN): Jannik Berg (LT) 4,91

Hochsprung (2 TN): Jannik Berg (LT) 1,51

M14

100 m (3 TN): Max Henkel (Phönix) 14,39

Weitsprung (2 TN): Julius Schaper (MTV) 4,02

Hochsprung (2 TN): Max Henkel (Phönix) 1,42

W8

50 m (13 TN): Elisabeth May (Phönix) 8,93

Weitsprung (13 TN): Hanna Schmidt (TuS 1893) 3,35

W9

50 m (12 TN): Ella Höfer (LT) 8,56

Weitsprung (12 TN): Anneke Maetzel (TuS 1893) 3,14

W10

50 m (4 TN): Tessa Kruljer (LT) 8,30

Weitsprung (4 TN): Tessa Kruljer (LT) 3,93

W11

50 m (8 TN): Elly-Marleen Miethke (TuS 1893) 7,71

Weitsprung (8 TN): Elly-Marleen Miethke (TuS 1893) 4,39

W12

75 m (7 TN): Julie Wulf (SCB) 11,34

Weitsprung (6 TN): Julie Wulf (SCB) 4,10

W13

75 m (1 TN): Märthe Krüger (SCB) 11,40

Weitsprung (1 TN): Märthe Krüger (SCB) 4,41

W14

100 m (6 TN): Amelina Noack (MTV) 13,72

Weitsprung (4 TN): Amelina Noack (MTV) 4,72

Hochsprung (2 TN): Amelina Noack (MTV) 1,36

W15

100 m (1 TN): Malena Spiegler (MTV) 13,85

Weitsprung (2 TN): Charlotte Möller (MTV) 4,51

Hochsprung (1 TN): Charlotte Möller (MTV) 1,36