Foto: Tennisverband SH
Anzeige
Barmenia Roland Kahl

Norderstedt – Heute (14.8.) hat das Masters – mit 10.000 Euro dotiert – der neuen Turnierserie Nord für Damen und Herren auf der Anlage des TSC Glashütte in Norderstedt begonnen. Das jeweils 16 Spieler und Spielrinnen umfassende Feld startete bei den Herren um 14 Uhr und bei den Damen um 15.30 Uhr. Das Finale findet am morgigen Sonnabend jeweils ab 10 Uhr statt.

Das Viertelfinale der Herren

Leonard von Hindte (Der Club an der Alster) – an Nummer 1 gesetzt
Lewie Lane (Suchsdorfer Sportverein)

Michel Dornbusch (Oldenburger TeV/TNB)
Maximilian Todorov (Harvestehuder THC)

Lucas Hellfritsch (Suchsdorfer Sportverein) – an Nummer 3 gesetzt
Jesper Tull Freimuth (TC 1899 Blau-Weiss Berlin) – Wildcard –

George von Massow (Der Club an der Alster)
Bastien Presuhn (Suchsdorfer Sportverein)

Alexander Abou Boutros (Suchsdorfer Sportverein)
Benedict Mörl (Tennisclub an der Schirnau) – Wildcard –

Philipp Pavlenko (TC 1899 Blau-Weiss Berlin) – Nachrücker –
Max Wiskandt (Gladbacher HTC) – an Nummer 4 gesetzt

Lars Nowak (Klipper THC)
Noel Larwig (Suchsdorfer Sportverein)

Pelle Boerma (TTK Sachsenwald)
Niklas Guttau (Suchsdorfer Sportverein) – an Nummer 2 gesetzt

Ab 17 Uhr geht es um den morgigen Finaleinzug, das ab 10 Uhr ausgetragen wird.

Das Viertelfinale der Damen

Anna Klasen (TC 1899 Blau-Weiss Berlin) – an Nummer 1 gesetzt
Anna-Marie Weißheim (Großflottbeker THGC)

Chantal Sauvant (TC Blau-Weiß Schwetzingen) – Wildcard –
Noma Noha Akugue (Der Club an der Alster)

Julia Middendorf (Tennisverein Visbek) – an Nummer 4 gesetzt
Franziska Sziedat (DTV Hannover)

Anna Bögner (TTK Sachsenwald)
Alicia Melosch (Großflottbeker THGC)

Anna Barbara Janovic (Großflottbeker THGC)
Alice Violet (Braunschweiger THC)

Tessa Johanna Brockmann (Tennisverein Uetersen)
Anastasia Pribylova (SC Condor) – Wildcard, an Nummer 3 gesetzt

Anna Petkovic (Tennisclub an der Schirnau) – Wildcard –
Phillippa Preugschat, (Rahlstedter HTC)

Ella Seidel (Klipper THC)
Angelina Wirges (DTV Hannover) – an Nummer 2 gesetzt

Die Sieger ermitteln ab 18.30 Uhr die Finalteilnehmerinnen für morgen ab 10 Uhr.

(PM)

Bildquellen

  • Logo Tennisverband SH1200x800: Tennisverband SH