Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK
Navigation
Startseite
Werbeanzeige
19.06.2017, 16:51 Uhr  //  Leichtathletik

U23-DM: Leonie Müller im B-Finale – Carolin Bielert vorn bei Talenten

U23-DM: Leonie Müller im B-Finale – Carolin Bielert vorn bei Talenten
 ar (Bild) ar (Text) // www.hlsports.de


Lübeck – Gleich an mehreren Orten haben Lübecker Leichtathleten am vergangenen Wochenende erfolgreich Marken gesetzt. Wie zum Beispiel Sprint-Ass Leonie Müller (MTV Lübeck) bei den Deutschen U23-Meisterschaften in Leverkusen.

Lübecks schnellste Läuferin erreichte über 200 m das B-Finale, wurde Sechste in 24,89 Sekunden – nach 24,61 im Vorlauf. Über 100 m kam sie nach 12,14 im Vorlauf in die zweite Runde, die Zwischenläufe - und bestätigte ihre Vorlauf-Zeit, die jedoch nicht ganz für die Final-Läufe der zwölf besten Sprinterinnen reichte.

Leonie Müllers Vereinskameradin Janina Lange wurde im Diskuswerfen Zehnte mit 43,81 m.

Bei den Norddeutschen Senioren-Meisterschaften in Celle holten Lübecker Leichtathleten zehn Medaillen (HL-SPORTS berichtete).

Gold (Vierkampf) und Silber (Siebenkampf) gewann Winona Hammann (U18, MTV Lübeck) in Papenburg bei den Norddeutschen Meisterschaften im Mehrkampf: Katharina Kemp (MTV) holte Silber im Siebenkampf der Frauen (HL-SPORTS berichtete kurz).

Bei der Talentschau in Büdelsdorf, der Landesmeisterschaft im Blockwettkampf und der Talentsichtung der U14, überzeugte Carolin Bielert (MTV Lübeck). Im mit 18 gewerteten Teilnehmerinnen am stärksten besetzten Wettkampf (Block Sprint, W14) wurde sie Zweite.
Die besten Platzierungen ders Lübecker Aufgebots nachstehend:

Blockwettkampf WU14, Mannschaft 2. MTV Lübeck (Rike Krogmann, Mette Helbig, Malena Spengler) 5986 Punkte
Blockwettkampf, WU16, Mannschaft: 4. LG Bad Schwartau (Lucy Slowikow, Vibe Knorr, Hannah Koch) 6357 Punkte
Blockwettkampf, Wurf, M14: 2. Jakob Buchmann (LG Bad Schwartau 2351 Punkte
Blockwettkampf, Sprint, M13: 4. Emil Tretau (LG Bad Schwartau) 2078 Punkte
Blockwettkampf, Lauf, W12: 4. Nelly Karpa 1990, 6. Julie Karpa (beide LG Bad Schwartau) 1806 Punkte
Blockwettkampf, Wurf, W13: 4. Gina Slomianka (TuS Lübeck 1893) 1764 Punkte
Blockwettkampf, Sprint, W14: 2. Carolin Bielert (Foto, MTV Lübeck) 2452, 5. Nelly-Helma Jonker ((TuS 1893) 2269 Punkte
Blockwettkampf, Wurf, W14: 5. Lucy Slowikow (LG Bad Schwartau) 2264 Punkte

Alle Ergebnisse aus Büdelsdorf hier

Bleibt noch der Straßenlauf „Rund um Ratekau“ mit Kerstin Haberkorn (Lübecker Marathon e.V.) und Simon Müller (Intersport Mauritz Race Team) als schnellste Lübecker auf der 10-km-Distanz.

 

 


Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK