Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK
Navigation
Startseite
25.09.2017, 16:25 Uhr  //  Leichtathletik

City-Lauf des LBV Phönix: 670 im Ziel

City-Lauf des LBV Phönix: 670 im Ziel
 ar (Bild) ar (Text) // www.hlsports.de


Lübeck – Die 30. Auflage von „Lübeck läuft - um die sieben Türme“ lockte mehr als 800 Aktive an den Start; in die Wertung der vier Wettbewerbe beim City-Lauf des LBV Phönix kamen 670 Läuferinnen und Läufer sowie 39 Aktive auf dem Einrad. Mit Maya Rehberg (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) war – wie HL-SPORTS bereits berichtete – eine Olympia-Teilnehmerin am Start, die gerade mal elf Läufern auf der 10-km-Distanz den Vortritt ließ, ehe sie unter großem Beifall nach 36:58 Minuten ins Ziel kam.

Auf der 10-km-Strecke kamen 290 Läufer und 107 Läuferinnen ins Ziel – Claudius Michalak (Bad Segeberg) nach 32:33 Minuten vor Patrick Raabe (TSV Bartgeheide Triathlon, 34:07) und Simon Müller (Tri-Sport Lübeck, 34:34) und Klaas Franzen vom Veranstalter in 34:34. Die letzte Zeitnahme gab es für Albert Haase (M75) nach 1:23:41 Stunden.

Bemerkenswert, dass auf der 5-km-Strecke, dem sogenannten Einsteiger-Lauf, mehr Läuferinnen (108) als Läufer (82) in die Wertung kamen. Die schnellste Frau war Johanna Christine Schulz (Landwege) – sie gab lediglich fünf Läufern den Vortritt…

Relativ klein das Teilnehmerfeld über die 1-km-Distanz – für 52 Schüler und 31 Schülerinnen erfolgte die Zeitmessung im Ziel.

Auch die Einrad-Fahrer waren 1000 Meter in der Innenstadt unterwegs – Momme Böhme (4:32) und Lea Schulte (4:45), beide von den Lübecker Einradfüchsen, waren die schnellsten.

Nach Altersklassen sortiert die Siegerinnen und Sieger:
Schülerlauf, 1 km:
M8 – Jan Philipp Oldenburg, VfB Lübeck, 5:48
M9 – Jasper Brand, LBV Phönix, 5:29
M10 – Julius Backhaus 5:48
M11 – Tom Mikkelsen, LBV Phönix, 5:34
M12 – Momme Böhme, Lübecker Einradfüchse, 4:55
M13 – Nicas Marburg 5:02
M14 – Wahid Rashid Hisel, Holstentor-Gemeinschaftsschule, 5:42
M15 – Till Wagner, LBV Phönix, 4:36

W8 – Marthe Dietrich, LBV Phönix, 6:28
W9 – Kaya Mikkelsen, LBV Phönix, 5:35
W10 – Lisa Hinrichs 5:32
W11 – Lucie Marlena Schwiegk, LBV Phönix, 5:19
W13 – Neele Bücker, LBV Phönix, 5:18
W14 – Hilke Rockstroh, Möllner SV, 6:47
In diesem Lauf waren auch ein Dutzend Läuferinnen und Läufer der Marli GmbH dabei – Heiko Ehrhardt (6:10) und Bettina Schönfeld (14:49) waren die schnellsten.

Einsteigerlauf, 5 km:
M – Aaron Gerrit Dorn, LG Ultralauf, 17:12
M30 – Leif Dähring, Running Athlete Lübeck, 21:16
M35 – Christian Kröhan, 1. RC Obernwohlde, 17:36
M40 – Mario Wendt, LBV Phönix, 19:30
M45 – Marc Möller 22:58
M50 – Rüdiger Wittfoht, Möllner SV, 20:59
M55 – Dietmar Behrens, der Inselläufer, 23:22
M60 – Bernd Heinrich 27:44
M65 – Günter Wieschendorf, MTV Lübeck, 31:08
M70 – Jürgen Stühmer 31:38

MU12 – Jesper Scheel 21:33
MU14 – Jan Bergmann, TSV Travemünde, 22:09
MU16 – Kenneth Lambrecht, TSV Zarpen, 19:35
MU18 – Johannes Krause 26:01
MU20 – Ali Haideri, Hotel zur alten Stadtmauer, 27:00

W – Johanna Christine Schulz, Landwege, 18:42
W30 – Kim Metz 25:43
W35 – Susanne Ladewig 24:16
W40 – Barbara Beyer, SC Rönnau 74, 25:10
W45 – Rebecca Jacobmeyer 23:08
W50 – Bettina Rudzewski, MTV Lübeck, 31:06
W55 – Martina Seidel, Tri-Sport Lübeck, 23:08
W60 – Annegret Arndt 36:31
W65 – Gabriele Wüsthof, Kieser Training, 31:36
W70 – Siegrid Schulz, Lübeck 1876, 56:10

WU12 – Lene Frenzel, SG Lübeck, 23:03
WU14 – Emma Fräßdorf, LBV Phönix, 21:22
WU16 – Finja Pfeiffer, SV Fehmarn, 22:26
WU18 – Sarah Dohse, USC Kiel, 20:32
WU20 – Annika Teschner, Laufen in Lübeck, 26:24

10 km:
M – Simon Müller, Tri-Sport Lübeck, 34:34
M30 – Claudius Michalak 32:33
M35 – Michael Raelert, Team Erdinger, 35:16
M40 – David Pacher, SV Großhansdorf, 38:28
M45 – Sven Kührmann, LBV Phönix, 36:50
M50 – Marcus Zeinert, Team Waggriner Hlz, 43:02
M55 – Jörg Ruser 42:52
M60 – Peter Massny, TSV Neustadt, 40:38
M65 – Horst Kamrath, Eintracht Ergster, 49:11
M70 – Edgar Sloman 50:16
M75 – Hartmut Freytag, LG Uni Lübeck, 53:38

MU18 – Patrick Paul, Laufen in Lübeck, 57:39
MU20 – Jan-Patrick Lucht, Trias Bad Schwartau, 39:30

W – Maya Rehberg, SG TSV Kronshagen/Kieler TB 36:58
W30 – Carina Nienhaus, Laufen in Lübeck, 45:18
W35 – Sandra Kühn, Möllner SV, 43:29
W40 – Claudia Wulf 49:16
W45 – Antje Wulff 44:45
W50 – Zlrike Doll, Lübecker SC, 48:30
W55 – Christa Preuß, Lübecker SC, 51:37
W60 – Regina Leischner, FC Dornbreite, 53:02
W65 – Karin Koehlke 52:20

WU18 – Wiebke Frank, TSV Heiligenhafen, 45:22
WU20 – Lina Petersson-Larsson, TSV Zarpen, 49:48

Die komplette Ergebnisliste hier

Das Foto zeigt den Start zum Hauptlauf über 10 km

 


Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK