Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK
Navigation
Startseite
12.01.2019, 00:04 Uhr  //  Handball

WM 2019: Erster Spieltag birgt Überraschungen

WM 2019: Erster Spieltag birgt Überraschungen
 Objectivo/Krause (Bild) kbi (Text) // www.hlsports.de


Berlin/Kopenhagen – Nach den beiden Spielen der Gastgeberländer am Eröffnungstag der 26. Handball-Weltmeisterschaft 2019 - Korea gegen Deutschland 19:30 (HL-SPORTS berichtete) und Chile gegen Dänemark 16:39 - hat es am ersten Spieltag die ersten Überraschungen bei den Ergebnissen gegeben. In der Gruppe D setzte sich der krasse Angola mit 24:23 gegen den Vizeweltmeister von 2015 Katar durch. Der nächste Außenseiter Argentinien luchste den Ungarn beim 25:25 einen Punkt ab, der den Ungarn in der Endabrechnung vielleicht fehlen kann.

Alle Ergebnisse des ersten Spieltages auf einen Blick:
Donnerstag, 10.1.
Gruppe A (Berlin, Mercedes-Benz-Arena)
18.15 Uhr: Korea – Deutschland 19:30
Gruppe C (Kopenhagen, Royal-Arena)
20.15 Uhr: Chile – Dänemark 16:39
Freitag, 11.1.
Gruppe A (Berlin, Mercedes-Benz-Arena)
18.00 Uhr: Serbien – Russland 30:30
20.30 Uhr: Brasilien – Frankreich 22:24
Gruppe B (München, Olympiahalle)
15.30 Uhr: Japan – Mazedonien 29:38
18.00 Uhr: Island – Kroatien 27:31
20.30 Uhr: Bahrain – Spanien 23:33
Gruppe C (Herning, Jyske Bank Boxen)
18.00 Uhr: Saudi-Arabien – Österreich 22:29
20.30 Uhr: Tunesien – Norwegen 24:34
Gruppe D (Kopenhagen, Royal-Arena)
15.30 Uhr: Angola – Katar 24:23
18.00 Uhr: Argentinien – Ungarn 25:25
20.30 Uhr: Ägypten – Schweden 24:27

Der zweite Spieltag der Gruppe A (Berlin) und Gruppe C (Herning) findet heute (12.1.) statt.
Es kommt zu folgenden Begegnungen:
Gruppe A (Berlin, Mercedes-Benz-Arena)
15.30 Uhr: Russland - Korea
18.15 Uhr: Deutschland - Brasilien
20.30 Uhr: Frankreich - Serbien
Gruppe C (Herning, Jyske Bank Boxen)
15.00 Uhr: Österreich - Chile
17.30 Uhr: Norwegen - Saudi-Arabien
20.15 Uhr: Dänemark - Tunesien

Der zweite Spieltag der Gruppe B (München) und Gruppe D (Kopenhagen) findet morgen (13.1.) statt.
Es kommt zu folgenden Begegnungen:
Gruppe B (München, Olympiahalle)
14.00 Uhr: Mazedonien - Bahrain
16.30 Uhr: Kroatien - Japan
19.00 Uhr: Spanien– Island
Gruppe D (Kopenhagen, Royal-Arena)
15.30 Uhr: Katar - Ägypten
18.00 Uhr: Ungarn - Angola
20.30 Uhr: Schweden - Argentinien

Diese Website benutzt Cookies.

Weitere Informationen OK